Новости

Новости

26 октября 2022, 03:27

Политика

Саудовская Аравия и Иран хотят "поставить США синяк под глазом", поддержав Россию – СМИ

Фото: depositphotos/Aquir014b

Россия заручилась поддержкой Саудовской Аравии и Ирана, что привело к ослаблению позиций Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, считают эксперты Европейского совета по международным отношениям Элли Геранмайех и Чинция Бьянко.

"Эр-Рияд и Тегеран почти во всем являются соперниками, но они поддерживают усилия России, чтобы поставить Вашингтону "синяк под глазом", – написали специалисты в своей статье для издания Foreign Policy.

Эксперты считают, что Иран и Саудовская Аравия, которые в большинстве конфликтов обычно выступают на противоположных сторонах, оказывают помощь России, чтобы ослабить интересы Запада и укрепить свое влияние против США.

В публикации также указывается, что Вашингтон должен признать тот факт, что поведение Эр-Рияда и Тегерана связано с окончательным становлением многополярного мирового порядка.

Ранее издание The Hill сообщало, что пролоббированное властями Саудовской Аравии решение о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ вызвало возмущение у президента США Джо Байдена и членов конгресса. Авторы статьи назвали такое решение Эр-Рияда "пощечиной" американскому лидеру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика