Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 апреля 2018, 10:38

В мире

Посол России назвал действия США в Сиэтле недружественными‍

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Посол России в США Анатолий Антонов назвал действия властей Штатов, вошедших на территорию генконсульства в Сиэтле, антироссийским и недружественным шагом, передает РИА Новости.

Он пояснил, что американские власти срезали замок со здания, где проживал генеральный консул России в Сиэтле. При этом, напомнил он, 73 года назад в этот день солдаты и офицеры советской и американской армии встретились на Эльбе.

"И вот сегодня этот прекрасный день омрачен американскими действиями, очень неконструктивными. Кроме печали и горести, этот шаг ничего не вызывает", – сказал Антонов, добавив, что США нарушили все международные конвенции и договоренности.

Накануне представители властей Соединенных Штатов прибыли к закрытой резиденции генконсула России в Сиэтле, открыли ворота и вошли в здание, оставленное по требованию Вашингтона, но являющееся собственностью РФ.

Заведующий консульским отделом посольства России в США Николай Пукалов заявил, что Москва не давала согласия на снятие неприкосновенности со своей собственности в Сиэтле, и Кремль примет решение об ответных мерах. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала произошедшее "государственным рейдерским захватом".

В Госдепе США произошедшее назвали законным ответом на действия РФ, а не вторжением. Американская сторона якобы хотела убедиться, что здание освободили.

Учреждение прекратило работу 2 апреля, а до 25 апреля по предписанию Вашингтона его нужно было покинуть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика