Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 января 2019, 18:01

В мире

ЕС готов отложить выход Великобритании из союза

Фото: ТАСС/Tim Ireland

Евросоюз готов перенести дату выхода Великобритании из ЕС, если это позволит избежать жесткого Brexit. Такое заявление сделал канцлер Австрии Себастьян Курц на полях Всемирного экономического форума в Давосе, передает агентство Reuters.

"В Великобритании есть понимание, что ЕС готов сделать все, чтобы избежать жесткого Brexit", – пояснил австрийский канцлер. Курц не исключил, в том числе возможность отложить дату выхода. "Однако, конечно, Великобритания должна тоже хотеть этого", – отметил политик.

Курц также уточнил, что Британия в любом случае должна покинуть ЕС до общеевропейских выборов в Европарламент, которые пройдут 23–26 мая.

15 января Палата общин в ходе голосования отвергла подготовленное Лондоном и ЕС соглашение по выходу Великобритании из Евросоюза. За проголосовали только 202 депутата, против – 432.

На следующий день члены Палаты общин британского парламента на голосовании выразили доверие правительству премьер-министра страны Терезы Мэй. В случае, если бы правительству Мэй внесли вотум недоверия, она могла бы за две недели обновить его состав, чтобы все-таки получить поддержку. Так как этого не произошло, Мэй пообещала предоставить парламенту возможность более активно участвовать в обсуждении будущей сделки с Брюсселем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика