Новости

Новости

23 января 2023, 00:32

Политика

Глава МИД ФРГ заявила, что Германия не будет мешать передаче танков Leopard Киеву

Фото: AP Photo/Andreea Alexandru

Берлин не будет препятствовать, если Варшава поставит имеющиеся у нее танки Leopard 2 Киеву, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

"Пока такой вопрос не был задан, но, если бы нас спросили, мы бы не стали вставать на пути", – сказала она в эфире французского телеканала LCI, отвечая на вопрос, что будет, если Польша поставит Украине танки немецкого производства без одобрения Германии.

Она также отметила, что в Берлине приняли к сведению слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о том, что Киеву нужны танки Leopard в интересах "собственной защиты". По словам Бербок, в Германии к этому относятся "с пониманием".

На прошлой неделе на американской базе в немецком Рамштайне состоялась встреча министров обороны порядка 50 стран, где обсуждалась дальнейшая помощь Украине. По ее итогам глава Минобороны ФРГ Борис Писториус сообщил, что решение о поставках Киеву танков Leopard не было принято.

До этого канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что Берлин обсуждает с союзниками вопрос передачи Киеву танков Leopard, однако, отметил он, ФРГ хочет избежать односторонних шагов.

Эксперт объяснил, почему страны НАТО не достигли единой позиции по поставкам танков Киеву

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика