Новости

Новости

22 марта 2023, 23:24

Политика

Эрдоган заявил, что планирует разговор с Путиным в ближайшие 2–3 дня

Фото: kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает на проведение телефонного разговора с Владимиром Путиным в ближайшие 2 дня. Об этом он сообщил в интервью турецкому телеканалу NTV.

"В ближайшие два-три дня планирую провести еще один разговор с господином Путиным", – заявил он.

Турецкий лидер заявил, что активно обсуждал с российским президентом реализацию зерновой сделки и возможность обработки российского зерна на турецких мельницах. Эрдоган также уточнил, что проводил обсуждения с российским коллегой по поводу отправки сельхозпродукции беднейшим африканским странам.

Кроме того, президент Турции заявил, что страна готова оказать содействие для начала поставки удобрений из России на мировые рынки.

Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко 14 марта заявил, что зерновая сделка была продлена на 60 дней, причем пакетом и на прежних условиях. В ведомстве объяснили такой срок действия соглашения отсутствием прогресса в вопросе поставок российского продовольствия и удобрений.

Путин впоследствии заявил, что если Россия через 60 дней не продлит зерновую сделку, то бесплатно поставит нуждающимся странам Африки продовольствие. Он подчеркнул, что Москва добросовестно исполняет свои обязательства по поставкам в Африку продуктов питания, удобрений, топлива и другой критически важной для государств континента продукции, внося тем самым вклад в обеспечение их продовольственной и энергетической безопасности.

Россия будет добиваться от Запада полного выполнения условий зерновой сделки – Захарова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика