Новости

Новости

20 апреля 2018, 18:46

В мире

Шойгу упрекнул коалицию в желании сорвать операцию в Сирии ракетными ударами

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

США и их союзники нанесли удары по Сирии в самый неподходящий момент – когда нормализация обстановки в стране становилась уже безвозвратным явлением, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, операция по Восточной Гуте на тот момент должна была завершиться через два дня. "Да собственно, ее и завершили через два дня после нанесения этих ударов", – сказал министр на встрече со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Национальном центре управления обороной России.

Министр обороны отметил, что ракетные удары не поспособствовали стабильности и воспрепятствовали процессу урегулирования в Сирии. За последнее время были предприняты очень плодотворные действия по восстановлению мира в Сирии, добавил он. Речь идет о совместной работе в Сочи по созданию и формированию конституционной комиссии, встрече в Астане, где был диалог между теми, "кто сегодня противостоит друг другу в Сирии", кроме запрещенных в РФ группировок ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра".

Шойгу уверен, что на нынешней встречи получится обсудить основные направления совместных дальнейших действий по возвращению к сочинскому и астанинскому формату. "При, безусловно, нацеленности на то, что вся эта работа будет сконцентрирована, сосредоточена в Женеве – как мы и договаривались, как планировали, как это и было решено во время проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи", – цитирует РИА Новости главу Минобороны России. "Рад вновь принимать Вас в Москве после всех тревожных событий, которые произошли за это время. Добро пожаловать", – обратился Шойгу к де Мистуре.

14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии. Сирийскими ПВО перехвачена 71 крылатая ракета из 103. В американской Ассоциации по контролю над вооружениями (ACA) осудили Дональд Трампа за удар по Сирии. Они отметили, что это противоречит международному праву.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика