Новости

Новости

19 января 2020, 22:38

Политика

Участники конференции по Ливии договорились

Фото: ТАСС/EPA/POOL/Sean Gallup

Участники международной конференции по Ливии в Берлине окончательно согласовали текст документа, который будет принят по итогам встречи, сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Согласно последней версии документа, процесс урегулирования в Ливии хотят разбить на шесть "корзин". Речь идет о прекращении огня, выполнении оружейного эмбарго, политическом процессе, реформе сектора безопасности, экономической реформе, соблюдении норм гуманитарного права и прав человека.

Всем участникам конференции нужно будет отказаться от вмешательства в вооруженный конфликт в Ливии. В отношении же стран, которые будут нарушать запрет на ввоз оружия в Ливию, призывают ввести санкции Совета Безопасности ООН.

Если заявление примут, выполнять содержащиеся в нем решения будет специально созданный международный механизм под эгидой ООН.

Берлинская конференция проходит после межливийских переговоров в Москве с участием России и Турции и стала их логическим продолжением.

В ней участвуют 10 глав государств и правительств, включая Владимира Путина. Также в саммите участвуют генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президенты Турции и Франции, премьер-министр Великобритании, госсекретарь США, представители Алжира, Египта, ОАЭ и Китая.

Главным итогом межливийских переговоров является достижение согласия сторон по бессрочному продолжению режима прекращения боевых действий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика