Новости

Новости

17 декабря 2021, 23:07

Политика

ЕС предложил России обсуждать гарантии безопасности в существующих форматах

Фото: depositphotos/ginasanders

Евросоюз в ответ на предложения России по гарантиями безопасности предложил обсуждать этот вопрос в уже существующих форматах. Об этом заявил официальной представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано РИА Новости.

Он напомнил, что Хельсинкский Заключительный акт и Парижская хартия предложили ключевые принципы построения европейской безопасности.

"Для этого мы разработали ряд механизмов укрепления доверия. И, помимо Совета Россия-НАТО, ОБСЕ предлагает механизмы, которые остаются основополагающими в любом взаимодействии с Россией", – сказал Стано.

По его словам, РФ должна понимать и уважать позицию ЕС о праве каждого суверенного государства свободно выбирать свою внешнюю политику и союзы.

Ранее МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Отмечается, что соглашение между Россией и государствами – членами Альянса составлено на трех языках – русском, английском и французском. Тексты документов имеют одинаковую силу. Для вступления соглашения в силу более половины государств, подписавших договор, должны передать уведомления о согласии на обязательность депозитарию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика