Новости

Новости

17 ноября 2022, 03:57

Политика

В Совфеде предложили заморозить активы крупных бизнесменов, покинувших РФ после начала СВО

Фото: Москва 24/Роман Балаев

В Совете Федерации предложили заморозить активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, которые покинули страну после начала специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо.

Как уточняется, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направит в четверг вице-премьеру России Дмитрию Григоренко письмо с данным предложением.

"На фоне предпринимаемых со стороны недружественных стран действий по выявлению активов (в том числе имущества) российских миллиардеров на территориях этих государств, арестов таких активов (замораживания) полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля 2022 года, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства", – разъяснил свое предложение политик.

Он подчеркнул, что конфискация должна в первую очередь затронуть владельцев крупных предприятий, приобретенных в рамках приватизации. Кутепов также предложил направить причитающиеся таким бизнесменам дивидендов и иных выплат на нужды СВО.

Среди предложений сенатора есть и идея направить замороженные в РФ средства зарубежных инвесторов из стран, признанных недружественными, на покрытие расходов на восстановление Крымского моста. Он также счел возможным потратить средства на восстановление коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры на территориях в зоне спецоперации.

Ранее страны G7 в общем заявлении подтвердили, что у них есть планы на изучение способов использования активов РФ, которые они хотят пустить на восстановление Украины.

"Большая семерка" считает, что украинская сторона пережила огромные зверства в результате агрессии со стороны РФ.

Кроме того, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что главной целью Евросоюза является не заморозка российских активов, а их конфискация.

В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова нашла в словах главы ЕК "подстрочный перевод".

РФ будет изыскивать возможность для защиты своих международных активов – Песков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика