Новости

Новости

17 июня 2020, 20:33

Политика

Россия никогда не обсуждала границу с Финляндией – Захарова

Фото: ТАСС/David Goldman/AP

Россия никогда не обсуждала границу с Финляндией, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

Она отметила, что данный территориальный вопрос не стоит в повестке дня. Захарова подчеркнула, что пересмотр границ, сформированных после Второй мировой войны, никогда не обсуждался с финскими коллегами.

Она выразила общую позицию российских и финских дипломатов, согласно которой нынешняя граница закреплена международно-правовыми актами, а именно советско-финским мирным договором, подписанным в Париже 10 февраля 1947 года.

"Отсутствие разногласий подкрепляется тем фактом, что в 2017 году в городе Иматра (Финляндия) подписан протокол между правительством РФ и правительством Финляндской Республики об описании прохождения российско-финляндской государственной границы", – отметила Захарова.

Ранее бывший глава МИД Финляндии Юкка Сеппинен в своей книге рассказал о плане главы СССР Михаила Горбачева передать Карелию скандинавской стране. Он отметил, что таким образом Советский Союз стремился избавиться от Выборга, поскольку не имел ресурсов для восстановления этих земель.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика