Новости

Новости

16 декабря 2022, 00:23

Политика

США не видят возможности исключить Россию из Совбеза ООН

Фото: depositphotos/etienjones

США не могут исключить Россию из числа постоянных членов Совбеза ООН, так как не видят возможности изменить правила организации. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы были весьма последовательны в этом вопросе. Если бы существовал способ исключить Россию из Совета Безопасности ООН, мы бы немедленно приступили к этому. К сожалению, мы не видим возможности изменить правила ООН", – приводит ее слова ТАСС.

Жан-Пьер уточнила, что администрация США сосредоточит усилия для дальнейшей изоляции России на международных площадках. Так, по ее словам, Вашингтон уже успешно провел голосование в Генассамблее ООН, призванное отстранить РФ от участия в работе Совета ООН по правам человека.

Пресс-секретарь также утверждает, что США добиваются, чтобы представители РФ перестали занимать руководящие должности в органах системы ООН.

Ранее сообщалось, что в конгресс США внесли на рассмотрение резолюцию с призывом к президенту США Джозефу Байдену добиваться исключения России из Совбеза ООН. Два конгрессмена заявили о якобы нарушении Россией целей и принципов ООН, и выступили с подобным заявлением к администрации Байдена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика