Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 ноября 2018, 06:53

В мире

В ООН приняли резолюцию по правам человека в Крыму

Фото: AP/Mary Altaffer

Третий комитет Генассамблеи ООН, отвечающий за социальные, гуманитарные и культурные вопросы, принял резолюцию по нарушению прав человека в Крыму.

Как сообщает РИА Новости, это происходит третий год подряд. Число стран, проголосовавших за, составило 67, против – 26, воздержались – 82. Среди тех, кто традиционно поддержал инициативу, – большинство европейских стран и США, а также Турция.

В тексте резолюции, автором которой стала Украина, заявляется, что в Крыму наблюдается "усиление давления на общины религиозных меньшинств". Заместитель постпреда РФ в ООН Геннадий Кузьмин в свою очередь заявил, что "крымчане отстояли [свой выбор], в строгом соответствии с международным правом".

Также он добавил , что "сегодня Республика Крым и город Севастополь – это российские регионы, которые энергично развиваются и ведут мирную созидательную жизнь". При этом он подчеркнул, что РФ "гарантирует соблюдение и защиту прав и свобод человека на всей ее территории, включая Крым".

В то же время Третий комитет Генассамблеи ООН принял представленный группой стран, в том числе Россией и Китаем, проект резолюции против героизации нацизма. Против проголосовали только США и Украина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика