Новости

Новости

15 декабря 2022, 21:55

Политика

Глава офиса Зеленского назвал призывы к переговорам России и Украины смешными

Фото: depositphotos/Fotofabrika

Призывать Москву и Киев к переговорам нет смысла, пока РФ не признает право Украины на существование как суверенного государства. Об этом в беседе с Economist сообщил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак.

"Мнение некоторых западных политиков о том, что сесть за стол переговоров – это первое, что нужно сделать, прежде чем на Украине воцарится мир, является фундаментальной ошибкой", – сказал он.

По словам Ермака, перед началом переговоров необходимо выполнить ряд шагов. В список он включил обеспечение энергетической, продовольственной, ядерной, экологической безопасности, а также создание мер по предупреждению эскалации. Проведение переговоров с намерением завершить боевые действия, уточнил он, должно занять последнюю строчку в перечне условий.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о возможности "новогоднего или рождественского перемирия" с Киевом. По словам представителя Кремля, подобных предложений не поступало. Подобная тема также не обсуждалась на политическом уровне.

При этом Генштаб ВСУ выступил против заключения временного перемирия с Россией на период новогодних праздников. Как высказался замначальника Главного оперативного управления ведомства Алексей Громов, "полное прекращение огня будет только тогда, когда ни одного оккупанта не останется на земле".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика