Новости

Новости

14 мая 2018, 14:16

В мире

РФ будет активно работать с Арменией на международной арене – Путин

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев

Владимир Путин встретился в Сочи с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает РИА Новости.

По словам российского лидера, Москва будет активно работать с Ереваном на международной арене. Он подчеркнул, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером республики – на ее долю приходится более 25% товарооборота Армении, а российские капиталовложения составляют 35% всех инвестиций в армянскую экономику.

Пашинян, в свою очередь, поблагодарил Путина за позицию РФ во время внутриполитического кризиса в республике. "Это была очень конструктивная позиция. И я думаю, что это высоко ценится не только со стороны нашего правительства, но и вообще в армянском обществе", – сказал премьер.

Он заверил президента РФ, что союзнические отношения между двумя странами не изменятся и отметил, что в республике никто не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений.

Он также выразил надежду на развитие отношений с РФ в торгово-экономической и политической сфере, а также в военно-технической отрасли. Пашинян также выразил восхищение достижениями российского военно-промышленного комплекса, продемонстрированного на параде 9 мая в Москве.

8 мая парламент Армении избрал премьера. За Пашиняна проголосовало большинство депутатов. Еще до избрания Пашинян заявлял, что видит Россию в числе союзников республики.

После этого Владимир Путин и Никол Пашинян провели первые телефонные переговоры, в рамках которых выразили настрой на дальнейшее укрепление российско-армянских отношений. Президент РФ поздравил Пашиняна с избранием на должность и пожелал ему успехов на посту.

Пашинян и Путин подчеркнули готовность к партнерскому взаимодействию, прежде всего в рамках Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика