Новости

Новости

11 апреля 2018, 20:49

В мире

В Генштабе ВС РФ опровергли информацию ВОЗ о 500 пострадавших в Думе

Фото: ТАСС/Zuma/Juma Muhammad

В Генштабе ВС РФ заявили, что данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о 500 пострадавших от токсичных веществ в Думе не соответствуют действительности, сообщает ТАСС.

По словам замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Познихира, представители сирийского Красного Полумесяца и местного офиса координатора ООН в Сирии не обладают информацией, обнародованной ВОЗ.

"Если представители Всемирной организации здравоохранения действительно хотят разобраться в этой ситуации, мы приглашаем их в Восточную Гуту и готовы обеспечить безопасность и все условия для работы", – сказал генерал.

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич заявил агентству, что организация не имеет доступа в город Дума и не может подтвердить информацию о применении там химического оружия.

Ранее ВОЗ заявила, что после обстрела Думы 7 апреля с симптомами воздействия отравляющих веществ к врачам обратились около 500 человек. 70 человек погибли, у 43 были симптомы, соответствующие воздействию "крайне токсичных химикатов".

Замгендиректора организации Питер Салама заявил, что ВОЗ требует немедленного доступа в этот район для оказания помощи тем, кто пострадал, и для оценки последствий.

Ранее Генштаб прокомментировал выдвижение авианосца США в Персидский залив, назвав это сложившейся практикой действий ВМС Штатов в регионе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика