Новости

Новости

11 апреля 2018, 10:44

В мире

Трамп задумался о более мощном ударе по Сирии

Фото: ТАСС/ABACA/Douliery Olivier

Дональд Трамп вместе с советниками обсуждает, какой силы стоит нанести удар по Сирии в ответ на якобы применение химического оружия против мирных жителей в сирийской Думе, сообщает "Газета.ру".

7 апреля 2017 года США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат в ответ на химатаку в Хан-Шейхуне. Теперь же в Белом доме считают, что такой же по силе ответ не произведет должного эффекта.

В администрации ожидают, что новые удары будут обширнее прошлогодних, но вопрос лишь в том, насколько более обширными. Есть предположение, что увеличится число целей для удара, а также нанесение этих ударов в течение более чем одного дня.

Мера является ответом на распространение сообщений о том, что в городе Дума в Восточной Гуте якобы неоднократно применялось химическое оружие, что привело к потерям среди мирного населения.

Дамаск же заявляет, что сообщения являются дезинформацией, распространяемой боевиками террористических организаций. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон обследовали районы сирийского города Дума. Они сообщили, что не нашли никаких признаков применения в населенном пункте химического оружия.

Россия по военным каналам предупредила США о последствиях возможного удара по Сирии в случае, если в ходе него пострадают российские граждане.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика