Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 апреля 2018, 14:49

В мире

Дипломаты рассказали, какие страны поддержали предложение России в ОЗХО

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Заявление России, представленное во время заседания исполкома Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с призывом провести новое расследование по "делу Скрипаля", поддержали 13 государств. Об этом сообщает российское посольство в Нидерландах.

"Против выступили британцы и американцы, затем, следуя их примеру, послушно проголосовали скованные натовской и еэсовской дисциплиной государства-члены Евросоюза, члены НАТО, а также некоторые американские союзники в Азии", – сказал постпред России при ОЗХО Александр Шульгин после заседания, сообщает "Газета.ру".

Поддержали предложение Казахстан, Армения, Белоруссия, Сирия, Азербайджан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Иран, Венесуэла, Узбекистан, Никарагуа и Куба. Тем не менее, этих голосов не хватило. Для принятия решения требуется две трети голосов. Всего же в исполком ОЗХО входит 41 государство. В итоге предложение было заблокировано.

Ранее глава британской делегации при организации раскритиковала предложение российской стороны по совместному расследованию инцидента в Солсбери. По мнению дипломатов, оно отвлекает от получения ответов, которые должно предоставить российское правительство.

А глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал предложение России, Китая и Ирана о новом расследовании "дела Скрипаля" "нелепым". Он полагает, что целью инициативы стало желание скомпрометировать работу международных наблюдателей.

Покушение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию произошло 4 марта в британском Солсбери. Лондон утверждает, что к отравлению веществом "Новичок" причастна Россия. Москва это категорически отрицает.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика