Новости

Новости

29 ноября 2021, 04:38

Общество

Жителям Европейской России рассказали о погоде предстоящей зимой

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

В Гидрометцентре сообщили жителям Европейской России, какая погода ожидается в регионе предстоящей зимой. Об этом рассказал научный руководитель метеорологического ведомства Роман Вильфанд в интервью РИА Новости.

По словам специалиста, зимой в регионе прогнозируются морозы до –20 градусов и оттепели.

"Изменчивость погодных условий, согласно прогнозам, будет большой этой зимой на Европейской части России. Это значит, что будет неоднородность – значительные морозы и значительные потепления", – подтвердил специалист.

Как пояснил Вильфанд, такой прогноз обусловлен потеплением климата.

"При потеплении климата амплитуда колебаний увеличивается", – отметил эксперт.

Метеоролог продолжил, что наступающей зимой жителей Европейской России ждет неоднородный температурный режим. Он объясняется индексами североатлантического колебания и альпийской осцилляцией.

"Возможны вторжения с севера, но чаще воздушные массы будут приноситься с юга, что будет приводить к оттепелям", – заключил Вильфанд.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал, что последний день ноября в столице отметится сразу двумя погодными рекордами. В частности, ночь на 30 ноября станет самой теплой за всю историю метеостанции ВДНХ с 1948 года.

Осень в Москве завершится рекордным теплом

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика