Новости

Новости

26 марта 2019, 15:41

Эксклюзивы
Главная / Новости /

Эксперт оценила сообщения о росте тарифов на газ из-за установки "умных" счетчиков

"Нет никакой угрозы": эксперт – о росте тарифов на газ из-за "умных" счетчиков

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева в интервью Москве 24 прокомментировала сообщения о том, что тарифы на газ для россиян могут вырасти из-за установки "умных" счетчиков. По словам эксперта, "слухи" об установке таких приборов в ближайшее время очень сильно "раздуты".

"В этом нет абсолютно никакой угрозы. Для этого как минимум надо изменить законодательство, чтобы обязать тех, кто проживает в квартирах, ставить такие счетчики. У нас пока ни проекта, ни права нет относительно изменения этого законодательства. Поэтому ничего повышаться не будет", – рассказала она.

Разворотнева также добавила, что сама тема о повсеместном внедрении "умных" приборов обсуждается скорее в качестве "маловероятной".

"У нас в большинстве квартир счетчики на газ отсутствуют и действующее законодательство – это 261-ФЗ "Об энергоэффективности" – говорит о том, что приборы учета газа должны устанавливать только те домохозяйства, где потребление превышает два кубометра в час. Это либо частные дома, либо квартиры, в которых есть газовой котел. Такие у нас тоже встречаются, но не часто. То есть речь о массовой установке в квартирах этих газовых счетчиков не идет", – подчеркнула Разворотнева.

У нас нет необходимости и обязанности устанавливать приборы учета газа в квартирах по действующему законодательству.
Светлана Разворотнева
исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль"

Ранее появилась информация о том, что стоимость установки интеллектуальных систем учета электроэнергии в России может составить 385 миллиардов рублей.

Как сообщили СМИ, Минэнерго направило в правительство письмо, в котором изложило свою позицию по внедрению "умных" приборов. Такая система в частности включает установку счетчиков в квартиры с возможностью дистанционной передачи данных в газоснабжающие компании. Право устанавливать оборудование в домах могут получить распределительные организации.

Стоимость интеллектуальных приборов в Минэнерго оценивают примерно в 11–15 тысяч рублей за штуку, что в несколько раз выше цены обычных счетчиков (две-пять тысяч рублей), а оплата за тариф при этом может подняться на 5–10%. Ввести в употребление счетчики планируется с 1 января 2022 года.

31 января стало известно, что россияне начнут оплачивать газ по приборам учета. Сообщалось, что инициатива направлена на усложнение подмены показаний счетчиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика