Новости

Новости

25 ноября 2019, 14:07

Общество

В Госдуму внесен законопроект об обязанности росгвардейцев представляться

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает обязать сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять служебное удостоверение. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".

По мнению авторов инициативы, подобная мера позволит устранить пробел в правовом регулировании деятельности сотрудников Росгвардии. В настоящее время "граждане лишены возможности убедиться, что к ним обращается именно уполномоченный представитель власти", отмечают депутаты.

Ранее в Росгвардии заявили, что сотрудники ведомства не обязаны представляться при обращении к гражданам согласно закону "О войсках национальной гвардии".

В то же время сотрудникам все-таки рекомендуется представляться, чтобы предотвращать конфликты. Это не касается тех случаев, когда бойцы пресекают преступление или правонарушение.

Росгвардейцы имеют право задерживать подозреваемых и досматривать их вещи. Если у них нет оснований считать того или иного человека подозреваемым, то бойцы могут просто предложить ему добровольно предъявить вещи. Также они имеют право с согласия человека просмотреть его телефон и изучить файлы в телефоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика