Новости

Новости

25 марта 2019, 17:57

Общество

Дома раздора: депутаты и сенаторы не договорились о хостелах

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации не смогли прийти к единому мнению на заседании согласительной комиссии по закону о хостелах.

Обсуждение шло около часа в закрытом для журналистов режиме. "Обсуждение продолжится в среду", – цитирует "Интерфакс" представителя комитета по жилищной политике и ЖКХ.

6 марта Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает использовать жилые помещения для оказания "гостиничных услуг". Предполагается, что предприниматели смогут открывать хостелы в нежилых помещениях многоквартирных домов, но только если есть соответствующее решение общего собрания собственников.

Перевод квартиры в нежилое помещение будет допустим, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но расположенные под квартирой помещения не являются жилыми. Еще одно условие – соблюдение требований закона, в том числе по оснащению нежилого помещения индивидуальными приборами учета.

Совет Федерации 13 марта отправил на доработку этот закон. Поправки в Жилищный кодекс должны были перечеркнуть бизнес сотен хостелов уже к концу марта, но вето верхней палаты парламента притормозило процесс.

Можно ли найти в Москве приличный хостел?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика