Новости

Новости

25 января 2019, 23:55

Общество

Метель и снегопад обрушатся на столицу в субботу

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Облачная погода, снег, метель и гололедица ожидаются в столице в субботу, сообщает Гидрометцентр России.

В ночь на 26 января небольшой снег пройдет еще лишь местами. Столбики термометров опустятся до -16... -18 градусов. Ветер юго-восточный будет дуть со скоростью 3–8 метров в секунду.

Днем погода ухудшится. Пойдет обильный снег, ветер усилится до 12–17 метров в секунду. Температура будет на уровне 8–10 градусов мороза.

Ранее синоптики сообщили, что в предстоящие выходные на столицу обрушится самый сильный за зиму снегопад. За первый выходной день в городе выпадет около 7,2 миллиметра осадков или 10,5 сантиметра снега. В воскресенье выпадет еще 8,8 миллиметра осадков или 12,5 сантиметра снежного покрова дополнительно сверху.

В ночь на понедельник в столицу прорвется холодный атмосферный фронт, а снег продолжит идти до утра, после чего, с выходом гребня антициклона, погода наладится. В результате высота сугробов в Москве увеличится до полуметра и приблизится к абсолютному максимуму.

В Подмосковье сугробы и вовсе вырастут до 65–70 сантиметров и больше, что в два раза превышает климатическую норму января и близко к абсолютному максимуму. Несмотря на это, рекордного максимума для региона снегопад не достигнет. Это достижение принадлежит 1965 году, когда в январе за сутки выпало 20 миллиметров осадков.

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков подчеркнул, что коммунальные службы города готовы к снегопаду. По его словам, на столичных магистралях убирать снег круглосуточно будут около девяти тысяч единиц техники. Снегосплавные пункты также будут работать круглосуточно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика