Новости

Новости

22 ноября 2018, 07:12

Общество

Роскомнадзор заблокировал более 330 интернет-сообществ зацеперов

Фото: телеканал Москва 24

Роскомнадзор в результате совместной кампании с АО "Центральная ППК" заблокировал более 330 интернет-сообществ зацеперов с сентября 2016 года.

Как говорится в совместном заявлении ЦППК и Роскомнадзора, имеющемся в распоряжении Агентства "Москва", основной канал коммуникации зацеперов и способ популяризации данного движения – группы в социальных сетях.

Отмечается, что Роскомнадзору и ЦППК "удалось разбить "ядро" – самые крупные и массовые группы".

"Это привело к снижению активности участников и позволило сократить количество несчастных случаев с летальным исходом в результате зацепинга в Московском регионе", – говорится в сообщении.

По данным Следственного комитета, в 2018 году погибли три зацепера, двое получили серьезные травмы. В 2017 году два человека погибли, семь пострадали. В 2016-м зафиксировано 16 несчастных случаев.

"Для меня очевидно, что тематические сообщества в соцсетях выполняют роль организаторов и пропагандистов, что просто недопустимо", – сказал заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

В свою очередь исполнительный директор ЦППК Иван Конев добавил, что службы ведут разъяснительную работу в школах, чтобы снизить активность движения и "спасти сотни жизней молодых людей.

Ранее сообщалось, что зацеперам, попавшимся второй раз, грозит штраф от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей или 200 часов общественных работ. Такие санкции содержит новый законопроект, разработанный Мосгордумой для последующего внесения в Госдуму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика