Новости

Новости

22 января 2021, 15:29

Общество

Принятие закона о статусе апартаментов позволит в них регистрироваться

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

В апартаментах можно будет регистрироваться после принятия законопроекта об изменении их статуса, рассказал председатель комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

"Когда будет принят закон и апартаменты будут признаны жилым помещением, граждане смогут в них регистрироваться", – рассказал Мельниченко РИА Новости.

Как отмечается, при комитете создана рабочая группа по вопросам совершенствования механизмов защиты прав граждан, которые приобрели апартаменты. В группу вошли сенаторы, представители Минстроя и экспертного сообщества.

Мельниченко также рассказал, что в разработанном законопроекте о правовом статусе апартаментов есть пункт, который подразумевает, что коммунальные услуги для апартаментов в РФ будут рассчитываться, как для нежилых помещений.

"Также собственникам апартаментов не будут предоставляться какие-либо субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", – сказал Мельниченко.

По его словам, на данный момент сенаторы с Минстроем России пришли к единогласному выводу, что те апартаменты, которые соответствуют необходимым требованиям к безопасности проживания, получат статус жилых помещений.

Ранее депутат Мосгордумы Александр Козлов заявил, что правовой статус апартаментов требуется уточнить. По его словам, нельзя просто распространять права и обязанности собственников МКД на дома с апартаментами. Он добавил, что не должно быть возможности получать льготы, а также субсидии на ЖКУ. Кроме того, должны отсутствовать претензии на учет социальной инфраструктуры.

Летом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что внес предложения для изменения законодательства, которые узаконят апартаменты и позволят признать их жильем. Он отметил, что этот вопрос регулярно рассматривался на протяжении последних трех лет. Хуснуллин выразил надежду, что осенью этап дискуссий по данной поправке будет пройден.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика