Новости

Новости

22 января 2019, 13:38

Общество

Генпрокуратура сочла списание долгов за газ жителям Чечни необоснованным

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Генеральная прокуратура РФ готова поддержать "Газпром межрегионгаз" в судебном споре о списании долгов жителей Чечни за газ.

В надзорном ведомстве сообщили ТАСС, что иск региональной прокуратуры не был обоснован, так как задолженность "подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания". Организована служебная проверка.

О том, что Заводской районный суд Грозного обязал газовую компанию списать задолженность в размере 9 миллиардов рублей, сообщалось 17 января. "Газпром" уже подал апелляционную жалобу на решение суда.

"Реальное истечение сроков исковой давности судом не исследовалось. Более того, учет задолженности как реальной к взысканию или безнадежной не влияет на прекращение обязательств и не влияет на возможность предъявления исковых требований о взыскании такой задолженности", – заявил зампредседателя правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев. По его словам, оплачивать коммунальные ресурсы – общая обязанность населения страны.

Ранее представитель правительства Чечни Джамбулат Умаров прокомментировал ситуацию. Он заявил, что регион не пользовался газом "вплоть до полного окончания боевых действий и несколькими годами позже". Сумма долга сформировалась с января 2007 года по октябрь 2015 года.

Примеру Чечни хотят последовать депутаты в Чувашии и Смоленской области. Кроме того, член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный призвал по примеру Чечни списать невозвратные долги за коммунальные услуги со всех россиян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика