Новости

Новости

19 апреля 2021, 12:49

Общество
Главная / Новости /

Метеоролог рассказала о погоде в Москве в предстоящие праздники

Майские под угрозой? Какая погода ожидает москвичей в предстоящие праздники

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала Москве 24 о том, когда в столицу вернется комфортная погода, а также объяснила, к чему стоит готовиться на майских праздниках.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил о том, что на текущей неделе москвичей ожидает мокрый снег с дождем. Предполагается, что пик осадков придется на вторую половину дня 20 апреля и в ночь на 21 апреля.

По словам Поздняковой, в течение среды в Московском регионе может выпасть от трети до половины месячной нормы осадков. Кроме того, москвичей ожидает сильный ветер с порывами до 13–18 метров в секунду.

"Во вторник начнется дождь, который в ночь на среду – 21 апреля – перейдет в чередование с мокрым снегом. Это снег, который, долетая до поверхности, будет таять. Надолго не задержится. Все это на фоне небольшой положительной температуры: в Москве будет +3...+5, по области – до нуля градусов. Прохождение атмосферного фронта южного циклона будет сопровождаться сильным юго-восточным ветром, местами с порывами", – отметила метеоролог.

При плотном ветре будет казаться, что на улице довольно холодно, причем влажность воздуха тоже увеличится. Сейчас в Москве погода не характерная для апреля, это скорее майская погода. Как раз 21–22 апреля по температурному режиму она приблизится к климатической норме.
Татьяна Позднякова
главный специалист Московского метеобюро

Синоптик объяснила, что погода начнет налаживаться 22 апреля: атмосферное давление будет расти, ночная и дневная температуры станут повышаться и осадки постепенно пойдут на убыль.

Температура воздуха в Москве в ночные часы составит порядка +5...+7 градусов, дневная – +12...+14 градусов выше нуля. В последующие дни характер погоды существенно меняться не будет, подчеркнула специалист.

Метеорологи никогда не говорят про последний снег. Зная нашу погоду, у нас в Москве снег может выпадать и в мае, и даже в начале июня.
Татьяна Позднякова
главный специалист Московского метеобюро

Кроме того, Позднякова рассказала про температуру за окном в первые дни майских праздников. По ее прогнозам, особого тепла на пасхальные выходные ждать не стоит, также с 1 по 3 мая в столице не исключен небольшой дождь.

"При переменной облачности местами возможен дождь, как правило, он и случается на Пасху. Что касается температуры, то даже днем будет не выше +10 градусов", – заключила собеседница Москвы 24.

Метеорологи также спрогнозировали, каким будет лето в 2021 году. Ожидается, что на большей части страны установится теплая погода. Однако на данный момент неясно, будет ли лето ранним или поздним.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика