Новости

Новости

18 июня 2021, 06:33

Общество

Диетолог объяснила, с чем нельзя есть мясо

Фото: depositphotos/derepente

Россиянам объяснили, с чем нельзя есть мясо. Об этом рассказала эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова в беседе с РИА Новости.

Врач посоветовала не употреблять мясо с молочными продуктами. Особенно важно не нарушать данное правило детям, беременным женщинам, а также пациентам с анемией.

"Дело в том, что кальций, который содержится в сырах, молоке, йогуртах, ухудшает всасывание железа в среднем на 50–60%", – подчеркнула Бочарова.

Специалист также порекомендовала запивать мясо цитрусовым соком или водой. При этом употребление кофе или чая вместе с мясом следует исключить, так как содержащийся в этих напитках полифенол танин снижает усвоение железа.

Кроме того, по словам специалиста, некоторым людям не следует есть мясо вместе с хлебом, картофелем, кукурузой или макаронами.

"Это допустимое сочетание, но его следует избегать тем, кто склонен к полноте", – сказала диетолог.

Она добавила, что людям с лишним весом лучше всего комбинировать мясо с зеленью и овощами.

Ранее врач-кардиолог Анна Кореневич перечислила продукты, провоцирующие образование тромбов. Она отмечала, что наибольшему риску подвержены граждане с атеросклерозом, сахарным диабетом и наследственными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

До этого россиянам перечислили причины употреблять рыбу пять раз в неделю. Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша подчеркивала, что рыба помогает организму человека восполнить запас жирных кислот Омега-3.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика