Новости

Новости

17 июля 2020, 03:51

Общество

СК опроверг версию об уничтожении тел членов царской семьи кислотой

Фото: wikimedia.org

Следственный эксперимент опроверг версию об уничтожении тел членов царской семьи кислотой.

Об этом заявила старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета (СК) Марина Молодцова.

В интервью газете "Известия" она рассказала, что данная версия ранее воспроизводилась в различной литературе и публикациях.

Однако удалось установить, что "нанесение на поверхность биологических тканей концентрированной серной кислоты замедляет процесс их последующего сожжения".

Также следователи отвергли доводы о том, что в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге, где были расстреляны Романовы, не могли разместиться 11 потерпевших и участники казни.

Молодцова добавила, что данный факт подтвердил еще один эксперимент, в рамках которого было воспроизведено помещение, обстановка и обстоятельства расстрела семьи Николая II.

Кроме того, следователь допустила, что рядом недалеко от места обнаружения в 2007 году останков цесаревича Алексея и княжны Марии, находится еще одно или несколько их захоронений.

Ранее при раскопках в подвале старинного здания в Ташкенте обнаружили экспонаты из коллекции князя Романова, ранее принадлежавшие представителям российского высшего сословия.

Эксперты подтвердили подлинность останков семьи Романовых

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика