Новости

Новости

17 марта 2023, 14:01

Общество

Врач рассказал, какой шоколад можно есть в пожилом возрасте

Фото: depositphotos/belchonock

Шоколад без сахара считается наиболее полезным, поэтому его можно есть в пожилом возрасте. Об этом Москве 24 рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

"Если это продукт без сахара, с сахарозаменителем, либо натуральный, хороший шоколад, то пожилым можно есть порядка 50 граммов в день", – говорит эксперт.

В шоколаде содержатся флавоноиды и полезные жиры за счет масла какао. Это оказывает на организм омолаживающее, противовоспалительное действие.
Михаил Гинзбург
врач-диетолог

При этом шоколад с большим количеством сахара может негативно влиять на здоровье возрастной категории граждан. Такой продукт лучше не употреблять, подчеркнул диетолог.

"Если это шоколад с сахаром, то лучше вообще его не есть, в самом крайнем случае – граммов пять. Сахар у пожилых нарушает обмен веществ, способствует развитию диабета, ухудшает течение атеросклероза и ускоряет старение", – заключил Гинзбург.

Ранее был назван сухофрукт, который считается наиболее полезным для возрастной категории граждан. По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, это курага. Благодаря содержанию бета-каротина и калия она благотворно влияет на иммунитет, а также способствует укреплению сердечной мышцы. Кроме того, курага улучшает работу кишечника за счет имеющейся в ней клетчатки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика