Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 мая 2019, 13:59

Экология

Россиянам придется отказаться от пластиковой упаковки

Фото: ТАСС/Patrick Pleul/DPA

Министерство природных ресурсов и экологии России сейчас работает над законопроектом о запрете продажи одноразовой посуды из пластмассы. Об этом сообщает газета "Известия".

Каждый год в океаны попадает около 8 миллионов тонн разных пластмасс, и их частицы можно обнаружить в организмах морских обитателей, во льдах, в песке на пляже. Мусора становится так много, что образуются километровые плавучие острова, уверяют ученые.

В Евросоюзе к 2021 году будет полностью запрещена продажа одноразовых изделий из пластика: тарелок, столовых приборов, соломинок, ватных палочек, стаканчиков и контейнеров для фастфуда, пластиковых упаковок. Однако в России их по-прежнему пока много.

По данным российского отделения организации Greenpeace, за год раздается более 25 миллиардов пластиковых пакетов. Государство пытается решить эту проблему через развитие инфраструктуры для раздельного сбора отходов и их переработки для получения вторсырья. Однако в России эта система пока находится на начальном этапе развития. Отмечается, что из 10 субъектов РФ позитивно свою готовность к переходу на сортировку мусора оценили только Новосибирская и Ростовская области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика