Новости

Новости

15 сентября 2020, 09:29

Общество

Психолог назвал причины неуверенности россиян в себе

Фото: depositphotos/VitalikRadko

Директор Центра практической психологии Сергей Ключников рассказал, что состоявшиеся и успешные люди могут сталкиваться с болезненной неуверенностью в себе, которая называется синдромом самозванца.

В интервью радио Sputnik эксперт заявил, что такое ощущение возникает на фоне того, что люди начинают недооценивать свои успехи и приписывают их удачному стечению обстоятельств.

"В основе синдрома самозванца ‒ страх перед успехом реальным и будущим. Человеку легко себя обесценить, ведь если он объяснит все, что с ним происходит, какими-то внешними обстоятельствами, то он подстелет себе соломку на будущее", – рассказал Ключников.

По словам специалиста, важно разделить скромность, когда человек просто не кричит о своих успехах, и вот неуверенность, когда человек не уважает себя.

Психолог посоветовал вести дневник и фиксировать достижения, отделяя реальные успехи от мнения других людей. Такой способ принятия ситуации позволит добавить себе уверенности. Можно также обратиться к психологу.

В начале сентября стали известны результаты исследования, которое показало, что жители Москвы чаще других в РФ обращаются к психологам. Услуги этих специалистов также востребованы в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика