Новости

Новости

14 июня 2020, 05:38

Общество

Психолог назвала способы побороть страх заразиться COVID-19

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Стало известно, какими способами можно побороть страх заразиться COVID-19. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анна Юсупова в интервью РИА Новости.

Так, по словам специалиста, страх заразиться вирусом в период снятия ограничительных мер является нормальной реакцией любого человека.

"Главное – не допустить того, чтобы этот страх стал навязчивым и мешал нормальной жизни человека в обществе", – пояснила Юсупова.

Эксперт посоветовала разобраться, что именно вызывает опасения. После этого следует сократить число ситуаций, которые могут вызвать у человека чувство стресса. Кроме того, важно помнить о личной гигиене, а также носить средства индивидуальной защиты.

"Также важно отдавать себе отчет в том, что другие не обязательно испытывают те же страхи", – отметила психолог.

Она добавила, что для сокращения возможности приобретения новых страхов, связанных с COVID-19, стоит уменьшить просмотр информационного контента по данный теме.

"Относитесь к себе бережно и не добавляйте себе дополнительный стресс от просмотра очередных разоблачающих теорий", – резюмировала Юсупова.

Ранее биолог Анча Баранова перечислила скрытые признаки коронавируса. Она отмечала, что слово "бессимптомное" в контексте течения COVID-19 не имеет никакого смысла.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика