Новости

Новости

12 апреля 2020, 15:48

Общество

Более 37 тыс россиян за рубежом обратились за матпомощью

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Более 37 тысяч россиян за рубежом обратились за материальной помощью. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

На 12 апреля в МИД от Минкомсвязи РФ поступила информация о 37 382 гражданах, которые подали заявление на портале госуслуг о необходимости выплат (с членами семей – 54 794 граждан).

В ведомстве рассказали, что свыше 31 тысячи заявлений уже обработано, еще 5,4 тысячи обращений находятся в обработке. Выплаты для 6 088 человек уже одобрены.

В ведомстве также обратили внимание, что при заполнении заявлений граждане часто совершают ошибки в виде неправильно указанных паспортных данных или платежных систем, куда должны придти деньги. Сотрудники добавили, что эти проблемы мешают им установить выплаты в срок.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что в первую очередь из-за рубежа вывезут россиян, уехавших из страны в 2020 году. Следующим этапом будут вывезены проживающие в этих странах длительное время граждане.

Он подчеркнул, что для более оперативного вывоза россиян он поручил Минкомсвязи запустить на сайте госуслуг специальную форму, где туристы могут предоставить все необходимые данные о себе. По его словам, только за первые восемь часов работы форму заполнили 35 тысяч туристов.

С 27 марта в России прекратили регулярное и чартерное авиасообщения с другими странами. В то же время продолжается эвакуация россиян с территории иностранных государств.

Как посчитала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, прямые убытки российских авиакомпаний от вывозных рейсов составляют минимум 500 миллионов рублей ежедневно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика