Новости

Новости

10 мая 2020, 11:35

Общество

Минпросвещения РФ готовится начать новый учебный год очно

Замминистра просвещения рассказал, когда начнется учебный год

Учебный год в России должен начаться 1 сентября в очном формате, заявил замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

По его словам, живое общение с учителем и другими учениками незаменимо на данный момент. "Классический урок, на который приходит ученик в школу, приходит к учителю, будет продолжаться с первого сентября", – подчеркнул Глушко.

Он уточнил, что только 15% школ страны готовы вести уроки полностью дистанционно. Кроме того, у порядка 700 тысяч детей отсутствуют компьютер или гаджеты для этого.

Сейчас власти рассматривают возможность переноса ЕГЭ. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что окончательное решение примут не раньше 12 мая. В настоящий момент итоговые экзамены планируют проводить 8 июня.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рекомендовал перенести ЕГЭ на август – сентябрь. Мэр Москвы предлагал упростить его в этом году из-за перехода на удаленный формат образования.

Сергей Собянин также заявил, что дистанционное обучение для учащихся 9-х и 11-х классов будет проводиться до 31 мая. Для учеников 1–8-х и 10-х классов занятия продолжатся в режиме свободного посещения, без домашнего задания и оценок. Годовые оценки должны выставить 15 мая.

В вузах РФ режим дистанционного обучения тоже продлен до 31 мая. Сохраняются режим закрытых дверей в вузах Минобрнауки и запрет на посещение зданий вузов обучающимися до отдельного приказа. Занятия продолжатся дистанционно. Вузам, неподведомственным министерству, даны рекомендации установить тот же режим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика