Новости

Новости

10 января 2019, 20:28

Общество

Кузнецова выступила против ужесточения правил усыновления и опеки

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова не поддерживает законопроект, ужесточающий правила усыновления и опеки.

"Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка неоднократно высказывались замечания и давалось отрицательное мнение на данный законопроект, так как он вводит дополнительные, прежде всего ограничительные нормы, значительно ужесточающие требования к лицам, желающим принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью", – сказала Кузнецова Агентству "Москва".

Детский омбудсмен напомнила, что законопроект, о котором идет речь, предлагает разрешить усыновлять только одного ребенка, за исключением братьев и сестер, а также детей, которые ранее воспитывались вместе в приемной семье или под опекой. Последующее усыновление детей предлагается допустить только через год.

Кузнецова отметила, что в первую очередь нужно усовершенствовать работу органов опеки и попечительства.

Ранее сообщалось, что в России планируют ужесточить правила усыновления и опеки. Минпросвещения завершило работу над соответствующим законопроектом.

Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на усыновление приемными семьями более одного ребенка в год (за исключением случаев усыновления братьев и сестер). Также предлагается обязательное психологическое обследования всех совершеннолетних членов приемных семей. Кроме того, усыновители не смогут по своему желанию менять место проживания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика