Новости

Новости

09 октября 2020, 14:35

Общество

Ученые определили способ продления жизни

Фото: depositphotos/AllaSerebrina

Ученые Норвежского университета естественных и технических наук выявили способ, который позволит улучшить здоровье и продлить жизнь. По мнению специалистов, в этом помогут пятиминутные интенсивные тренировки, сообщает журнал British Medical Journal.

Исследователи провели эксперимент, в котором задействовали около 7 тысяч добровольцев в возрасте от 70 до 77 лет. Все они были поделены на три группы. В первой участники выполняли высокоинтенсивные тренировки, включающие десятиминутную разминку и четырехминутные упражнения с интервалом в четыре минуты, два раза в неделю. Вторая группа тренировалась два раза в неделю до 50 минут с умеренной интенсивностью. Добровольцы из третьей выполняли упражнения, рекомендованные норвежским министром здравоохранения.

Ученые сравнили показатели смертности среди участников через пять лет и выяснили, что в первой группе он достиг 3%, во второй – 6%, а в третьей – 4,7%. Специалисты считают, что разница не является статистически значимой, но эксперимент говорит о важности тренировок для самочувствия и долголетия.

Ранее Ассоциация операторов фитнес-индустрии России предложила ввести новую услугу кешбэка за услуги спортивных клубов. Операторы фитнес-индустрии предлагают установить кешбэк в размере 20% от стоимости услуг спортклубов. Такая мера, по мнению экспертов, не только поможет отрасли, но и увеличит число россиян, которые занимаются спортом.

"Это наш город": в столице возобновились бесплатные спортивные занятия

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика