Новости

Новости

09 апреля 2019, 19:16

Общество

Кузнецова призвала обновить систему реабилитации детей в интернатах

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова проверила деятельность Кольчугинского детского дома-интерната под Владимиром. Вместе с ней нарушения искали сотрудники аппарата омбудсмена, столичные врачи и общественники, передает Агентство "Москва".

Специалисты пообщались с детьми и изучили документы. В итоге был выявлен ряд недостатков, напоминающих картину в других интернатах. Это убедило Кузнецову в необходимости перемен.

"Речь идет о реформировании ДДИ, о новом подходе, чтобы была возможность для раскрытия реабилитационного, обучающего потенциала детей, которые находятся в стенах этих учреждений", – отметила омбудсмен.

По словам Кузнецовой, с декабря прошлого года были инициированы проверки детских домов и интернатов. Они показали множественные нарушения. Планы по устранению недостатков сейчас составляют специалисты из регионов.

Ранее кабмин поручил провести индивидуальное обследование каждого пациента в психоневрологических интернатах. Обследования проведут в течение четырех месяцев. Некоторых пациентов могут отпустить домой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика