Новости

Новости

08 октября 2022, 08:05

Общество

Диетолог рассказала, какой чай опасно пить при простуде

Фото: depositphotos/Valentyn_Volkov

Во время простуды лучше не пить сладкий чай. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

По словам эксперта, употребление сладких напитков может замедлить процесс выздоровления. Поэтому чай следует пить без сахара.

Сахар, который попадает в желудочно-кишечный тракт, подпитывает патогенную микрофлору, особенно кандидозную, и тем самым подавляется иммунитет. Процессы брожения, происходящие в кишечнике, будут тормозить иммунитет. А состояние иммунной системы на 80% зависит от состояния микробиома кишечника.
Маргарита Королева
врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук

Лучше выбирать зеленый чай, так как в нем содержится большое количество биофлавоноидов – антиоксидантов, которые помогут бороться с простудой. Важно пить и обычную воду комнатной температуры, чтобы очистить организм от токсинов и поддержать его силы, добавила Королева.

"Либо это может быть морс без сахара из клюквы, малины и других ягод с жаропонижающим эффектом, чтобы отрегулировать температуру организма и помочь ему справиться с инфекцией", – заключила диетолог.

Ранее врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева перечислила ошибки, которых следует избегать при больном горле. В частности, не стоит употреблять слишком горячие или холодные напитки. По словам эксперта, это может давать на слизистую дополнительную нагрузку. Лучшим вариантом является теплое питье, пояснила она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика