Новости

Новости

07 мая 2020, 13:19

Общество

Прокуратура требует возбудить дело за фейк о чипировании людей из-за COVID-19

Фото: AP Photo/David J. Phillip

Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело по факту распространения в интернете фейка об искусственном создании коронавируса с целью чипирования населения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы столичной прокуратуры Людмилу Нефедову.

Как отмечается, в Сети появились видеоролики, на которых говорится, что коронавирус является генно-модифицированным биологическим оружием, искусственно созданным с целью проведения чипирования населения и установления глобального мирового порядка.

Также на просторах интернета появились информация, что якобы распространение коронавируса можно спрогнозировать путем нумерологических расчетов.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан".

В Сети также нашли фейк о продаже вакцины от COVID-19, якобы разработанной в Казахстане. Генпрокуратура потребовала у Роскомнадзора ограничить доступ к указанным публикациям.

Ранее Генпрокуратура потребовала заблокировать фейки о платном лечении COVID-19 в Сети. До этого появилась информация о том, что Московский городской фонд обязательного медицинского страхования якобы отказался платить за лечение пациентов с коронавирусом, госпитализированных не скорой помощью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика