Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 июня 2020, 23:17

Общество

Советуемся с юристами по поводу подачи иска по нападению на журналистов в США – Симоньян

Фото: URA.RU/TASS/Вова Жабриков

Главный редактор МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян отметила, что в настоящий момент происходят консультации с юристами по поводу подачи исков в суд на американских полицейских, напавших на журналистов во время освещения протестов.

Она отметила, что в настоящий момент нет четкого решения по этому вопросу. Симоньян подчеркнула, что не уверена в эффективной работе американских судов.

"У меня нет оснований думать, что американские суды работают сколько-нибудь лучше, чем американская полиция, а потратить огромные миллионы на адвокатов все же придется", – отметила Симоньян в программе "Своя правда" в эфире телеканала НТВ.

Она добавила, что в случае осознания безвыигрышности этого дела сэкономленные средства лучше будет потратить на что-то более полезное.

В свою очередь объединение организаций, занимающихся защитой прав представителей СМИ, U.S. Press Freedom Tracker в своем аккаунте Twitter сообщили, что с 26 мая произошло более 320 случаев нарушения прав журналистов, которые занимаются освещением протестов в США.

В частности, организация насчитала 208 нападений, 54 задержания и 45 случаев порчи съемочного оборудования и причинения урона помещениям СМИ.

Ранее американские полицейские несколько раз выстрелили резиновыми пулями в продюсера Sputnik Николь Руссел. Она рассказала, что в их сторону также распыляли слезоточивый газ.

До этого во время столкновений в Миннеаполисе местные полицейские применили слезоточивый спрей в отношении журналистов, среди которых был корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев, а также съемочная группа телеканала VICE.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика