Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 марта 2018, 14:53

Общество

Серьезные уязвимости обнаружены в безопасности сотовых сетей

Фото: depositphotos/tatsianama

Эксперты в области информбезопасности выяснили, что мошенники ежедневно следят за абонентами, перехватывают звонки, а также активно эксплуатируют другие уязвимости сотовых сетей, сообщает "Газета.ру".

Исследование показало, что 100 процентов атак, направленных на перехват SMS-сообщений, оказываются успешными. Речь идет об атаках, которые могут привести к компрометации мобильных банков, сервисов госуслуг и других приложений.

Популярностью среди кибермошенников пользуется несанкционированная отправка коротких USSD-запросов – у абонента можно списывают деньги со счета или тайно подписывают его на какую-нибудь дорогостоящую услугу.

Эксперты уверяют, что практически в каждой сети операторов Европы и Ближнего Востока можно прослушать разговор абонента или прочитать входящие SMS.

Ранее сообщалось, что ФАС возбудила дела против МТС и "Мегафона". Проверив отчеты операторов об отмене внутрисетевого роуминга, ФАС заявила, что обе компании не выполнили предписания службы.

В антимонопольной службе также раскритиковали введение ежесуточной платы для абонента, который покинул "домашний" регион. Как пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, рассмотрев дела, ведомство может выдать операторам предписание о "перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика