Новости

Новости

04 сентября 2018, 00:54

Общество

Банки будут информировать клиентов о доступной сумме по потребкредиту

Фото: depositphotos/AllaSerebrina

Банки РФ в обязательном порядке будут информировать своих клиентов о размере их текущей задолженности и о доступной сумме потребкредита, передает РИА Новости.

Поправка к закону "О потребительском кредите (займе)" вступает в силу 4 сентября. Банки будут направлять данные по смс или электронной почте после каждой операции, совершенной заемщиком.

Информировать клиентов в обязательном порядке будут только по тем картам, с использованием которых им предоставлен потребительский кредит.

Эта норма позволит исключить заблуждение клиента по использованию имеющихся средств, говорится в пояснительной записке к документу.

До нововведения идентифицировать собственные и заемные средства было затруднительно, в связи с чем банковские клиенты могли столкнуться с непредвиденными расходами.

Ранее банк России сообщал, что кредитование населения в январе-июле увеличилось на 11 процентов, до 13,561 триллиона рублей.

Как заявил руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, средняя задолженность гражданина РФ перед российскими банками на 1 августа составляла 92,2 тысячи рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика