Новости

Новости

02 сентября 2020, 09:58

Общество

В Минпромторге предложили отказаться от обязательного наличия книг жалоб в магазинах

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

В министерстве промышленности и торговли Российской Федерации предложили убрать пункт о книгах жалоб из новой редакции правил розничной торговли, передает News.ru со ссылкой на проект постановления.

"Предлагается исключить требования об обязательном наличии у продавца книги жалоб и предложений как устаревшего механизма, целесообразного в условиях иной формы экономики, не предполагающей конкурентной среды, свойственной рыночной экономике", – говорится в документе.

В ведомстве считают также целесообразным запретить копирование и фотографирование книг и печатных изданий в магазинах. В пояснительной записке уточняется, что мера направлена на защиту прав продавцов книг и печатных изданий в связи с развитием современных технологий.

Ранее торговые онлайн-площадки обратились в министерство с предложением запретить возврат некоторых товаров из интернета. Они попросили уравнять правила продажи продукции в интернете с нормами для обычных магазинов.

В частности, речь идет о книгах, которые фактически теряют товарный вид после того, как ее открыл покупатель, отметил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика