Новости

Новости

02 марта 2022, 08:01

общество

Врач объяснила, почему нельзя вешать мокрые шторы на карниз

Фото: depositphotos/NewAfrica

Дерматовенеролог Наталия Жовтан рассказала Москве 24, что сразу после стирки со штор происходит активное испарение стирального порошка. Эти испарения противопоказаны для людей, у которых есть заболевания легких и склонность к аллергии. Кроме того, по ее словам, тяжелая ткань может оборвать карниз.

"Шторы лучше высушить и прогладить, а если на это нет времени и пришлось все-таки их повесить сразу после стирки, то помещение должно тщательно проветриваться", – пояснила эксперт.

Плотные шторы лучше стирать в специальных условиях – в прачечной, а также подвергать их химчистке или чистке парогенератором, рекомендовала дерматовенеролог.

Проводить такую процедуру специалист советует 2–3 раза в год: это не только позволит сохранить форму и плотность ткани, но и сможет исключить распространение пыли в комнате. Более легкие ткани Жовтан рекомендует стирать в домашних условиях – в стиральной машине.

Нужно применять порошки с низким содержанием сульфатов. Это уменьшает риски обострений бронхолегочных и аллергических заболеваний. Особенно важно придерживаться таких рекомендаций в семьях, где есть дети с атопическим дерматитом или склонностью к бронхиальной астме.
Наталия Жовтан
дерматовенеролог

Самыми экологичными материалами врач считает льняные шторы или изделия, изготовленные из шерстяных либо хлопковых нитей. Их стоимость достаточно высока, поэтому чаще всего можно встретить смешанные ткани, которые отличаются прочностью и долговечностью, добавила специалист.

Наиболее практичные – моющиеся рулонные шторы, которые обычно используют в кухонной зоне или в столовых. Мыть их следует раз в месяц, подчеркнула Жовтан.

Ранее дизайнер интерьеров Татьяна Пивкина сообщила, что при выборе светильников для дома всегда следует обращать внимание на качественные характеристики приборов. Например, для ванной комнаты не подходят модели, приемлемые в гостиной или в прихожей, а для детской комнаты эксперт советует покупать ударопрочные светильники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика