Новости

Новости

01 октября 2020, 13:17

Общество

ФСИН планирует бороться с тюремными call-центрами – СМИ

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует представить план по ликвидации фальшивых тюремных call-центров на ближайшем заседании Совбеза РФ. Об этом сообщает издание "Коммерсант".

Как рассказал сотрудник госкорпорации "Ростех", которая сотрудничает с ФСИН, ведомство намеревается запросить на борьбу с мошенниками порядка 3 миллиардов рублей.

"Рассматривается несколько решений. Планируется применять комплекс средств: где-то это экранирование сигнала, где-то – генераторы выборочных помех", – рассказал специалист.

Описанные способы будут работать не постоянно, а ситуативно. Глушители непрерывного действия не рассматриваются, поскольку могут негативно воздействовать на здоровье сотрудников тюрем и заключенных.

О проблеме массовой работы подпольных call-центров заявляют как представители банков, так и специалисты в области информационной безопасности. Чаще всего мошенники звонят клиентам банков рано утром или поздно вечером, чтобы застать врасплох. Злоумышленники применяют методы социальной инженерии и активно пользуются незаконными базами данных абонентов.

В Роскачестве ранее рассказали, как безопасно использовать онлайн-банки на фоне резкого роста фишинговых атак на приложения финансовых организаций. В частности, эксперты призвали не заходить в банковские приложения через общественные сети Wi-Fi.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика