Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 марта 2021, 10:39

Город

Москвичи выбрали новые направления для образовательной программы "Технограда"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Более 200 тысяч москвичей приняли участие в голосовании на платформе "Активный гражданин", посвященном выбору новых направлений для образовательной программы комплекса инноваций "Техноград" на ВДНХ. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Как отметил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, в прошлом году "Техноград" провел 567 вебинаров по английскому языку, основам цифровой грамотности и кибербезопасности, эстетике и косметологии, технологиям в строительстве, кулинарии, брендингу и другим специальностям. Всего онлайн-курсы и мастер-классы прошли около 160 тысяч человек.

"Самым востребованным направлением в прошлом году стало личностное и карьерное развитие от центра развития карьеры. Теперь по итогам голосования методисты комплекса смогут обновить образовательные программы с учетом пожеланий горожан", – отметил Фурсин.

На голосование было вынесено два вопроса. В первом участники выбирали приоритетные направления для развития образовательной программы, во втором – возраст москвичей, которым следует отдавать приоритет при проведении мероприятий по профориентации.

Наибольшее количество голосов при ответе на первый вопрос набрали промышленные профессии (24,7%), второе место заняли специальности в сфере информационных технологий (18,73%). За ними расположились "Урбанистика и благоустройство городов" (12,84%), "Кулинария и поварское дело" (12,56%), "Креативные технологии" (12,22%) и "Индустрия гостеприимства" (6,89%). Кроме того, жители столицы предложили и свои варианты новых программ, среди которых оказались экологические проекты, биохимия и специальности, связанные с космосом и астрономией.

Отвечая на вопрос о приоритетной возрастной категории слушателей, большинство граждан заявили, что профориентационные мероприятия в первую очередь необходимы для школьников при определении профиля обучения (31,92%) и для старшеклассников при выборе вуза (24,61%). Также москвичи выступили с предложением организовывать такие мероприятия для людей старше 40 лет, а также для пенсионеров и мужчин после срочной службы в армии.

Ранее на платформе "Активный гражданин" завершилось голосование, посвященное новым темам школьного проекта "Московский экскурсовод". Наибольшее число голосов получил маршрут под названием "Дорогой Победы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика