Новости

Новости

29 декабря 2017, 20:12

Наука

Ученые нашли внутренние весы у живых организмов

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

У живых организмов есть внутренняя система, регулирующая вес тела. К такому выводу пришли ученые Гетеборгского университета. Подтвердить свои выводы исследователи смогли при помощи экспериментов с мышами.

Специалисты внедрили в тело подопытных животных тяжелые импланты. Через две недели мыши с утяжелителями сократили потребление пищи и снизили свой вес. Причем они похудели ровно на вес внедренных капсул, сообщается в статье PNAS.

После этого исследователи посчитали, что у животных есть система, которая реагирует на появление лишнего веса и сообщает мозгу о необходимости сократить питание. Предполагается, что процесс контролируют остеоциты – клетки костной ткани. Они есть у всех позвоночных, включая человека.

Ранее специалисты Национального центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний Карла III в Испании нашли в организме человека белок, который препятствует превращению белого жира в бурый. Последний – безвреден для человека. Исследователи полагают, что если нацелить препараты для лечения ожирения на уничтожение этого белка, их действие может стать более эффективным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика