Новости

Новости

28 октября 2020, 09:27

Наука

Ученые рассказали о вреде диетических напитков

Фото: depositphotos/monticello

Ученые выяснили, что диетические напитки могут нанести такой же вред сердцу, как и напитки, содержащие сахар, сообщает "Мир 24".

К такому выводу исследователи пришли после проведения эксперимента. В его рамках люди в течение полугода записывали, что они пили. После этого ученые проверяли эту информацию, в то же время проводя корреляцию между данным аспектом и состоянием сердечно-сосудистой системы испытуемых.

Таким образом исследователи выяснили, что напитки и с сахаром, и с сахарозаменителями повышают риск инсульта и инфаркта на 20% по сравнению с теми, кто пил воду, чай и кофе. В эксперименте приняли участие свыше 100 тысяч человек, он длился 10 лет.

Ученые отметили, что напитки с сахарозаменителями необходимо употреблять в случае намерения снизить потребление калорий. Однако сердечно-сосудистая система не находится под защитой при их употреблении. Исследователи подчеркнули, что они не являются более здоровыми или полезными для организма, чем сладкие напитки.

Ранее ученые доказали, что диета с высоким содержанием жиров может предотвратить развитие сердечной недостаточности. Такие способы употребления еды, по мнению исследователей, стимулируют окисление жирных кислот, что обеспечивает нормальную работу сердца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика