Новости

Новости

27 апреля 2018, 18:29

Наука

Уральский идол оказался самым древним изображением дьявола

Фото: Antiquity

Возраст Большого Шигирского идола, считающегося древнейшей в мире сохранившейся скульптурой, составил более 11 тысяч лет. Это означает, что он является самым древним изображением злых духов или дьявола, считают специалисты.

Деревянную скульптуру нашли на Урале во второй половине XIX века, передает "Газета.ру". Изначально ее высота достигала 5,3 метра, сейчас, после утраты нижней части, она составляет 3,4 метра. Туловище идола покрыто резным геометрическим орнаментом, а на его широких плоскостях вырезаны лица – личины.

О возрасте скульптуры спорили более века. В 1997 году ученые установили, что скульптуре около восьми тысяч лет. Однако многие исследователи усомнились в столь древнем возрасте идола. В 2015 году специалисты из Германии провели более точный анализ. Согласно полученным данным, идолу должно быть как минимум 11 тысяч лет. В новой работе немецкие археологи подтвердили результаты коллег.

Помимо прочего, ученые нашли на ней еще одну личину. Исследователи полагают, что личины могли символизировать демонов, а сама скульптура – использоваться в ритуалах или для отпугивания людей от определенных территорий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика