Новости

Новости

19 сентября 2019, 07:54

Культура

Археологи обнаружили белокаменное надгробие XVIII века на Остоженке

Фото: Департамент культурного наследия города Москвы

Археологи обнаружили старинную надгробную плиту на Остоженке в сквере неподалеку от Зачатьевского женского монастыря. Предположительно она была вмонтирована в стену церкви Воскресения Словущего. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

"Церковь Воскресения Словущего на Остоженке была возведена, предположительно, в XVII веке. Это был приписной храм, то есть построенный за оградой монастыря, там совершались обряды крещения и венчания. Он был разобран в 1935 году во время строительства первой линии столичного метрополитена", – проинформировал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Надгробие выполнено из белого камня и датируется 1720-м годом. Оно принадлежало чиновнику низшего ранга – подьячему Дмитрию Спиридонову.

Ширина плиты составляет 39 сантиметров, высота – 68 сантиметров, а толщина – 20 сантиметров.

Надгробие сохранилось целиком, практически без повреждений. Выбитая на нем надпись, выполненная вязью, гласит: "1720-го году марта в 28 день преставися раб Божий ратушской подъячей Дмитрий Иванов сын Спиридонова жития его 41 год и погребен под сим знаком марта в 30 день".

Сообщается, что находка была передана Зачатьевскому женскому монастырю. Ожидается, что ее выставят в музее обители.

Ранее на улице Сретенке обнаружили старинные курительные трубки и баночку для помады. Находка датируется XVIII веком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика